Сезонная работа – находка или рулетка?

Сезонная работа – находка или рулетка?

  • Post author:
  • Post category:Uncategorized

Сезонная работа – находка или рулетка?

Многие, завязанные на сезоне компании, начинают испытывать нехватку кадров и готовы переманить специалистов на лето. Какие подводные камни ждут впереди «перехваченных».

— Главное понимать, что это временно и «высокий» сезон редко длится более 3 месяцев. Работы будет много, все задачи надо выполнять «вчера». Потом снова надо будет искать работу.

— Если даже вас оставили после испытательного срока, то с окончанием сезона продаж «наступит» и обычный заработок. И постоянные сотрудники никогда не отдадут свои хорошие торговые точки.

условия труда для временных сотрудников не в приоритете, работодатель выжимает максимум из сезона и сотрудника.

— Свободное время исчезнет. Сезонная работа нередко не нормирована, и часто со сменными графиками и «плавающими» выходными.

— Нет обучения. Будет краткая подготовка и вас бросят в бой. Придётся разбираться самому.

— Не забывайте, что в пиковый сезон за «длинным тенге» съезжаются отовсюду. На массовые вакансии могут взять людей с судимостью, зависимостями и другими проблемами, а это определенный контингент вокруг вас.

— Плохо для резюме и будущих работодателей. Нужно будет объяснять, почему с вами так быстро расторгли отношения – это затруднит последующее трудоустройство.

— Мошенничество. Есть компании, которые много обещают на этапе собеседования, но потом не платят сезонным работникам.

— Никаких льгот. Мало кто соблюдает оформление по трудовому кодексу, чаще предлагают ИП, значит сам должен оплатить налоги, нет отпуска и больничных.

продолжение на фото