Поколение Next на службе «Мегаполис-Казахстан»

Поколение Next на службе «Мегаполис-Казахстан»

Курс на обновление своего автопарка «Мегаполис-Казахстан» взял еще в 21 году. Сегодня на маршрутах работают уже 169 новеньких ГАЗелей Next. И пополнение продолжает прибывать. Почему выбор пал на них и как они помогают в работе наших ребят, обо всем этом расскажут Роман Туранский менеджер по собственному транспорту «Мегаполис-Казахстан» и Сергей Аникин, начальник гаража алматинского филиала.

Поколение Next на службе «Мегаполис-Казахстан» 1

Туранский Роман, менеджер по собственному транспорту «Мегаполис-Казахстан»:

Почему выбрали ГАЗель Next? В чем ее преимущества?

Автомашины ГАЗель Next с цельнометаллическим фургоном. Данная модель сменила предыдущую – ГАЗель «Бизнес», которая в 2021 году была снята с производства. ГАЗель Next отличается оригинальным дизайном, со стильной решеткой и фарами современной формы. Она безопаснее кабины «Бизнеса» с подушками и ремнями безопасности для водителя и пассажиров. Кабина просторная и комфортная. Сиденье водителя регулируется в нескольких направлениях, подлокотник можно поднять/опустить на нужную высоту. Панель приборов привлекательная и удобная, в салоне есть отсеки для инструментов и огнетушителя. В кабине электрические стеклоподъемники, есть подогрев зеркал и много других, небольших, но удобных новшеств. Ходовая часть у ГАЗелей Next и «Бизнес» кардинально отличается. У Next — независимая подвеска, а у «Бизнес» — рессорная с балкой. Привычная подвеска рессорного типа надежная и проверенная, она отлично выдерживает бездорожье и большие нагрузки. В то же время рычаги с шаровыми опорами дают лучшую маневренность и комфорт. Выбор подвески зависит прежде всего условия эксплуатации. Руль ГАЗели «Бизнес» и ГАЗели Next с гидроусилителем, поэтому требуется меньше усилий при управлении. В остальном, система управления машин абсолютно разная. В Next установлена рулевая рейка, как на легковых автомобилях, это делает управление более комфортным. Мы приобретаем автомобили с кондиционером, что особенно актуально для наших южных филиалов. Почему именно ГАЗель Next? Мы большая компания, у нас 24 филиала и нам нужно, чтобы сервисное обслуживание и наличие запасных частей было во всех регионах нашей страны.

Почему мы меняем автопарк?

Обновление автопарка необходимо в связи с его старением. Большой срок эксплуатации авто приводит к частым поломкам и увеличивается стоимость содержания.

Сколько мы закупили ГАЗелей Next и в какие регионы уже поставили?

На сегодня мы купили:

в 2021 году – 50 штук, в 2022 году – 119 штук.

Для филиалов:

Актау – 10 штКызылорда – 3шт
Актобе – 10 штАстана – 18 шт
Алматы – 26 штОскемен – 11шт
Атырау – 4 штПавлодар – 14шт
Караганда – 9 штПетропавловск – 8шт
Кокшетау – 5 штСемей – 4 шт
Костанай – 13 штТараз – 11шт
Уральск – 8штШымкент – 15шт

Сколько еще и куда планируется закупить?

В 2023 году планируется приобретение 90 автомашин в филиалы Актау, Актобе, Алматы, Астана, Атырау, Караганда, Кокшетау, Костанай, Кызылорда, Павлодар, Петропавловск, Тараз, Уральск, Оскемен, Шымкент.

А вот что говорят те, кто получил новые ГАЗелями Next:

Аникин Сергей

Поколение Next на службе «Мегаполис-Казахстан» 2

Начальник гаража алматинского филиала

Сергей, расскажите, про новые ГАзели

Мы получили 22 новые машины ГАЗель Next, 19 короткобазных и 3 длиннобазных версии. Они современнее, спереди уже идет независимая подвеска. Радиус разворота меньше и ребята за это хвалят машину. Высота грузового отсека выше за счет увеличенной крыши и это позволяет работать в полный рост, а не согнувшись. 

Каковы они в работе?

Новая машина – это всегда новая машина. В этом ее большой плюс. Насчет эксплуатации в работе — машины предназначены для города. Небольшая мощность двигателя, которой вполне хватает для наших целей. Развозка сигарет – это не тяжелый груз и машина подходит нам. Опыт эксплуатации меньше года, поэтому еще рано говорить — первые четыре авто мы получили только в прошлом году. Могу сказать, что водителям нравится. Большой проем в грузовом отсеке, очень удобная посадка-высадка, в том числе и выгрузка товара. По сравнению с предыдущей моделью более высокая посадка водителя, то есть вид на дорогу и обзорность больше и лучше.

Рустем Алимжанов, Петропавловск,

торговый представитель с функцией водителя

Поколение Next на службе «Мегаполис-Казахстан» 3

Удобная, объемная машина, есть стеклоподъемники, есть кондиционер, отличная подвеска. Мотор немного слабоват и от этого расход большой. А так в целом, хорошая машина. Даже нашей петропавловской зимой хорошо заводится. Пока автомобиль новый, он употребляет больше масла. Всем рекомендую, следить за его расходом. У меня и у моего коллеги две машины (*остальные 6 машин проходят установку сигнализации ) и мы следим внимательно за этим. Хорошее качество машины, ее сборка, материалы. В работе она удобная, что стоишь в полный рост в будке. Обзор при вождении лучше.

Батырбек Мергембаев, Кызылорда,

Поколение Next на службе «Мегаполис-Казахстан» 4

торговый представитель с функцией водителя

У меня рост больше 180 см и я могу стоять и не задевать потолок, фургон выше, в самый раз для меня. И самое хорошее для торгового представителя это электропакет и кондиционер. Удобнее, чем прежняя ГАЗель. У нас Кызылорда очень жаркий город. Нереальная жара бывает, кондиционер в самый раз. Мне лично нравится, не перегревается в нашу погоду. ГАЗель сама по себе маневренная, а это еще и небольшой радиус разворота. А еще спасибо «Мегаполису» от моей поясницы, кресло удобнее стало, меньше напрягаюсь.