ПРАЗДНИК УВАЖАЕМЫХ ЛЮДЕЙ

ПРАЗДНИК УВАЖАЕМЫХ ЛЮДЕЙ

  • Post author:
  • Post category:Uncategorized

Одной из ценностей компании Мегаполис-Казахстан являются Люди. В социальном плане эта ценность транслируется на общество в целом. Мы с глубоким почтением относимся к самым старшим и мудрым представителям общества – ветеранам и пожилым людям. В знак благодарности и уважения за их доблесть и труд Компания поддерживает их, старается быть им полезной. Международный День пожилого человека – это еще одна возможность поблагодарить и выразить свое признание нашим старшим.

День пожилого человека принято отмечать 1 октября. Почему именно в этот день? Есть мнение, что старость — это золотое время, а осень ведь тоже называют золотой порой. История этой даты берет начало с 70-х годов XX века. Идею выделить День пожилого человека предложили исследователи, которые занимались вопросами старения населения Земли и изучали влияние людей старшего поколения на экономику. Активно отмечать праздник начали скандинавские страны, затем США, а в 1990 году Генассамблея (ГА) ООН приняла резолюцию 45/106, в которой постановила считать первый день второго осеннего месяца Международным днем пожилых людей. Нам выпала большая честь поздравить с этим праздником Илью Григорьевича Кудина, ветерана Великой отечественной войны. Илья Григорьевич очень ответственно подготовился к встрече с нами, достал пиджак с орденами, и не успели мы набрать номер квартиры по домофону, как он тут же открыл дверь. Ждал нас. «Фотографировать будем?» - уточнил он с порога. Илье Григорьевичу 95 лет, и это отличный собеседник с тонким чувством юмора, светлым умом и отличной памятью. Военная история ветерана началась, когда ему исполнилось 17 лет, пошел 18-й год. Призвали его на войну в ноябре 1944 года. А уже в 1945-м отправили в далекую Манчжурию. Потом были еще 7 лет службы после войны. В мирное время Илья Григорьевич трудился механизатором – трактористом. Сейчас он живет один, каждый день созванивается с сыном. Нас он помнит хорошо, этим летом Компания помогла ему застеклить балкон, говорит, сделали хорошо, красиво. Позже сам уже из остатков строительных материалов смастерил столик на балконе.
Также нам посчастливилось поздравить с Днем пожилого человека Ораза Жумадиловича Жумадилова. Ему 80 лет, и он состоит в совете ветеранов-железнодорожников. Ораз Жумадилович - дитя после военных лет, родился в семипалатинской области. К сожалению, жил он там и во время активного действия семипалатинского ядерного полигона. После службы в армии приехал в Алматы, где поступил в Политехнический институт, который окончил по специальности теплоэнергетик. Вместе с супругой они также передали теплый привет Мегаполису-Казахстан и поблагодарили за поздравления и в том числе за то, что летом Компания помогла им сделать ремонт потолка, после того, как их затопили соседи.
Главное целью этого дня является обратить внимание всех обитателей планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. Кстати, у праздника даже есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь — символ доброты и помощи. Как и у любого праздника у Дня пожилого человека есть свои традиции. В этот день во всем мире принято звонить своим бабушкам и дедушкам, мамам и папам, чтобы просто в очередной раз сказать им, как сильно вы их любите, и поделиться последними новостями. Ну а тем, кто читает эти строки, мы предлагаем позвонить своим близким пожилым людям прямо сейчас, не обращая внимания на дату и время.