Один день из жизни менеджера по подбору и адаптации сотрудника

Один день из жизни менеджера по подбору и адаптации сотрудника

Одного профессора крупной бизнес-школы, спросили: «Какая самая захватывающая и влиятельная работа в мире?». 

Он ответил: «Разные люди отвечают по-разному, в то время как для него самая захватывающая и впечатляющая работа – это без сомнения рекрутмент».

Она действительно захватывает, потому что каждый день рекрутер находится в жесткой конкуренции, привлекая лучших талантов, и, к счастью, в течение 90 дней можно точно узнать, удалось ли победить в этой «схватке».

Вклад рекрутера можно оценить c двух сторон:

Во-первых, вы можете буквально изменить жизнь человека, помогая ему найти работу мечты,

А во-вторых, вы можете фактически изменить направление и повлиять на успешность компании с помощью одного нового первоклассного сотрудника на ключевой должности, т.е. как например, найти Леборна в свою команду NBA и Миссия выполнена.

Наш рабочий день начинается в 08.30, а иногда и раньше, чтобы успеть провести интервью с работающими кандидатами, которые очень спешат на работу.

И так добрый день, первое интервью по компетенциям. До этого мы уже провели телефонное интервью с кандидатом и возможно даже не одно.

Интервью по компетенциям или поведенческое интервью — метод оценки, который активно используют при подборе персонала на разные позиции. 

Большой  плюс интервью по компетенциям — возможность спрогнозировать успех кандидата на данной позиции. Метод дает возможность предсказать, как человек будет работать.

Мы получаем не социально-желательные ответы, а реальные рабочие примеры.

После кандидата  ждет профессиональное тестирование, а возможно и ассессмент.

Вы сразу наверно спросите, что же такое это новомодное веяние в сфере HR «ассессмент».

В переводе с английского это слово означает «оценка».

В нашем случае речь, конечно же, идет о профоценке кандидатов.

Процедура оценки компетенций персонала методом ассессмента – полезный и очень эффективный инструмент.

Ассессмент обычно длится не меньше трех часов. И если на собеседовании Вы еще можете выдать социально желаемый ответ, подготовившись заранее, то здесь это просто невозможно.

Он настолько разносторонен (тестирование, ролевые игры, кейсы, большой поток информации, и все это на время), что хотите-не хотите, все равно в финале выдадите самого себя.  

Ассессмент в нашей компании формально разделен на три этапа: 1) Тестирование, 2) Ролевые игры, кейсы, групповые задания, задачи. 3) Индивидуальное собеседование и индивидуальный кейс.

По итогам ассессмента мы можем оценить готовность кандидата для работы в компании, и все эти этапы мы проходим ради еще одного “алмаза” в рядах нашей компании.

И так пока соискатель заполняет тест, загружаем систему, проверяем почту и наливаем горячий вкусный кофе. Провожаем кандидата.

Быстро отвечаем по возможности на все письма и приступаем к поиску наших «алмазов», назначаем собеседования.

При попытке сосредоточиться на конкретном резюме, в процесс созерцания и понимания врезаются постоянные звонки на 3 телефона.

Да, резюме получила. Интересно. Договариваемся о встрече.

До этого есть время, чтобы «рыть» золотые крупицы-резюме на просторах сайтов по поиску работы. Всегда смотришь с надеждой на эти «письма-счастья» с сайтов по поиску кандидатов. Ожидание, что сейчас увидишь «золотое» резюме, которое полностью отвечает запросам компании, – очень волнующий момент. И так по кругу…

А еще сегодня первый рабочий день у нашего системного администратора.

И так по офису провели, презентация о компании и инструктаж по технике безопасности уже позади и можно смело передать работника в опытные руки руководителя.

Дополнительно проводятся встречи с руководителями подразделений, где мы можем обменяться обратной связью о кандидатах на ту или иную вакансию. Плюс рабочие совещания, благо спасибо нашему руководителя за понимание и конкретику на них, совещания проходят эффективно и по делу и вперед на результат.

И вот, пожалуй, всё, можно с чувством выполненного долга, отправиться в сторону дома, в мыслях уже проигрывая завтрашний день. Как всегда, надеясь увидеть всех соискателей…

Добавить комментарий