Финансовая «кухня» «Мегаполис-Казахстан»

Финансовая «кухня» «Мегаполис-Казахстан»

  • Post author:
  • Post category:НОВОСТИ

Складывать цифры в «налоговые» поэмы, строить финансовое будущее компании и идти к экономическим вершинам – это все про наш любимый департамент финансов «Мегаполис-Казахстан». Накануне Дня финансиста — 15 ноября они сами рассказывают о своей работе.

Финансовая «кухня» «Мегаполис-Казахстан» 1

Директор департамента финансов, Полушкина Татьяна Васильевна

Какие глобальные процессы проходят в департаменте финансов? 

ТВ: Все наши процессы направлены на улучшение финансового состояния компании, предоставления достоверной финансовой отчетности как внутренним, так и внешним пользователям. Грамотное управление финансами и денежными потоками позволяет снизить риски, оценить принятые решения и дать информацию для внесения изменений и принятия новых решений в любом звене процесса и для любого подразделения. Мы не боимся вызовов и инноваций. С учетом меняющегося мира и информатизации, мы стараемся идти в ногу со временем, упрощать и оптимизировать процессы.

Расскажите про свой департамент? Как бы Вы описали работу департамента финансов?

ТВ: Работа в нашем департаменте это огромная ответственность за выполняемые действия на предмет соблюдения как законодательства, так и внутренних правил.

Работа в нашем департаменте кому-то может показаться нудной и не интересной, но это не так. Наша работа сложная, интересная, неоднозначная и требует от людей постоянного профессионального развития.

Главное достижение департамента?

ТВ: Командный дух, мы расставляем приоритеты, не боимся трудностей, стрессоустойчивы и практически всегда соблюдаем сроки. А профессиональных достижений у департамента множество и отдать предпочтение одному из них просто несправедливо.

Чем вы гордитесь в своем департаменте?

ТВ: Конечно же, командой и результатами, которые мы достигаем ежедневно. Очень большую работу проводят коллеги из филиалов. Их работа очень важна и нужна, начиная от самого маленького филиала заканчивая большим. Мы все звенья одной цепочки и если где-то происходит сбой, то последствия могут быть негативными для всей компании. Взаимопомощь, которая существует внутри департамента просто бесценна. Командный дух и вовлеченность в работу, я считаю, является отличительной чертой департамента финансов.

Если представить, что «Мегаполис-Казахстан» это большой живой организм, какую функцию в нем выполняет департамент финансов? Чем обеспечивает его?

ТВ: Не побоюсь сравнить: финансы выполняют функцию левого полушария головного мозга. Оно отвечает за рациональное, аналитическое, логическое мышление, которое оперирует цифрами, выполняет анализ и является базой для принятия решений.

Расскажите о традициях в департаменте?

ТВ: В нашем многонациональном коллективе мы с уважением относимся к национальным праздникам, устраиваем праздничные обеды, отмечаем дни рождения и профессиональные праздники. Делимся опытом, навыками, проводим мастер-классы.

Чем особенны профессии, связанные с финансами?

ТВ: Профессии, связанные с финансами, имеют особенную ответственность перед государством и компанией. Цена ошибки может быть катастрофической. Финансы могут изменить и внести новшества в деятельность компании. Финансистам частично приходится осваивать и смежные профессии, чтобы делать правильные выводы, прогнозы и действия.

Скажите, работа в финансах как-то помогает в жизни управлять бюджетом семьи? Помогают ли ваши знания в ведении семейного бюджета? Если да, то, что именно?

ТВ: Да, конечно, помогают. Я планирую крупные расходы и анализирую последствия. Размещаю семейные денежные средства на депозитах, что очень часто предотвращает импульсивные покупки. Активно пользуюсь кэшбэками банков и скидками в магазинах.

Чтобы вы хотели пожелать своим подопечным?

ТВ: Я хочу пожелать словами Юрия Никулина: Счастье – это когда утром с радостью идешь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой.

А вот как сотрудники департамента финансов ответили на вопрос: «Моя профессия для меня это -…»

День финансиста еще и день рождения тенге. Так мы отмечаем заслуги тех, кто стоял у истоков рождения национальной валюты и продолжает трудиться в финансовой системе страны. В целом, финансовая система Казахстана прошла свой собственный путь от становления до признания международными финансовыми институтами.

Желаем коллегам, чтобы дебет всегда сходился с кредитом, цифры не путались, а работа приносила удовольствие!